Ваш гид по краудфандингу

Узнайте больше о возможностях краудфандинга, моделях финансирования, типах краудфандинговых кампаний, и о том, какой путь выбрали мы для нашей платформы Goroddruzey.org

Ваш гид по краудфандингу

2463632.jpg

1. Основы краудфандинга

Краудфандинг — это практика финансирования проекта или дела путем сбора множества небольших сумм денег от большого количества людей через Интернет.

Краудфандинг осуществляется через веб-сайт, который называется краудфандинговой платформой.

Такая платформа, как Goroddruzey.org, предлагает людям и организациям возможность создать собственную страницу краудфандинговой кампании, где они могут объяснить цели и задачи, рассказать про ожидаемые результаты своего проекта с помощью видео, изображений и текста, указать сумму денег, которую им нужно собрать для достижения этих результатов, установить продолжительность кампании и собрать деньги у сторонников.

2.  Модели краудфандинга.

Существуют две основные модели краудфандинга: «всё или ничего», «оставьте всё, что собрали».

"Все или ничего"

Краудфандинговые кампании выплачиваются только в том случае, если целевой показатель финансирования достигнут или превышен. Если они не достигают своей цели, они ничего не получают, а сторонникам возвращаются оплаченные средства. Эта модель лучше всего работает при запуске новых продуктов, творческих проектов или любой другой инициативе, основанной, на получении материального результата.

«Оставьте всё, что собрали»

Эта гибкая модель финансирования позволяет создателям проектов получать любую сумму пожертвований, которая будет собрана в конце их кампании, независимо от финансовой цели. Лучше всего это работает для кампаний пожертвований на благотворительные, социально значимые цели или для поддержки некоммерческих организаций.

3. Основные типы краудфандинговых кампаний.

Существует четыре основных типа краудфандинговых кампаний:

*на основе вознаграждения: когда вы предлагает продукты, опыт или признание в обмен на финансовую поддержку;

*на основе долга: когда вы занимаете деньги у сторонников с намерением их вернуть;

*инвестирование: когда вы предлагаете долю в кампании или финансовую отдачу в обмен на поддержку;

*благотворительность: когда вы ничего не предлагаете взамен, главное, чтобы вместе сделать что-то значимое и полезное для людей.

4. В чем преимущества краудфандинга?

Когда финансирования социальной сферы со стороны государства, частных и государственных фондов становится недостаточным, многие люди и некоммерческие организации обращаются к краудфандингу, а это означает, что они будут полагаться на доброту и эмпатию своего сообщества. Краудфандинговый онлайн-сбор средств устраняет традиционные барьеры, которые существуют при обращении за поддержкой, упрощая процесс привлечения денег для достойного и полезного дела. 

Для тех, кто хочет освоить основы краудфандинга, вот несколько важных моментов:

Что такое Goroddruzey.org?

Мы расширяем возможности создателей проектов и помогаем объединять вокруг них сообщества сторонников.

Goroddruzey.org - краудфандинговая платформа, созданная командой Комитета «Герои Отечества», специализируется на краудфандинге «Оставьте себе всё, что собрали». Платформа стала результатом осмысления опыта Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России!», мероприятия которой проходят с 2014 года по настоящее время в различных регионах России. 

Гибкое финансирование «оставьте всё, что собрали» мы приняли, потому что ориентированы на сотрудничество с муниципальными и региональными государственным учреждениями, с некоммерческими и благотворительными организациями, которые примут любую сумму для достижения результатов их социальных проектов.

На платформе Goroddruzey.org существует только один вид краудфандинга – благотворительность. Это означает, что вы не предлагаете вознаграждений взамен пожертвований. Всё дело в том, чтобы вместе внести вклад в улучшение жизни окружающих вас людей.

3530068_64647.jpg

Cоздавайте

Любой может начать кампанию на платформе goroddruzey.org быстро и бесплатно.

Делитесь

Расскажите о своём проекте в социальных сетях, охватите больше людей информацией о том, чего вы хотите добиться.

Собирайте

Собирайте средства на любые цели близкие вашему сердцу. Наш принцип - получайте все, что собрали.