Идеи и советы по сбору средств в Интернете
Они помогут вам при создании ваших вдохновляющих краудфандинговых кампаний на goroddruzey.org

Идеи по сбору средств

Список идей и советов по созданию онлайн
проектов сбора средств на вашу идею

Прокрутите вниз, чтобы узнать больше

Идея 1. Создайте страницу сбора средств на Goroddruzey.org

Вам нужны деньги для вашего некоммерческого проекта?
Если вы выбираете краудфандинг, первым делом вам нужно создать страницу сбора средств, на которой вы расскажите о вашей идеи, о том, почему вам нужна поддержка, на какую целевую аудиторию ваш проект, о результатах, которых хотите добиться.
Создание страницы на платформе Goroddruzey.org займет считанные минуты.

Идея 2. Всё зависит от вашей преданности делу и вашей активности

Важно помнить, что краудфандинговая платформа – это онлайн пространство, где вы можете создавать страницы сборов с помощью удобного функционала. Но создание страницы не гарантирует того, что сами собой найдутся люди, которые захотят вам помочь.

Без ваших усилий, без постоянной и активной работы, без вашей искренней преданности делу ничего не получится.
Поэтому перед тем, как начать ваш проект на платформе, продумайте план работы по достижению цели.

Идея 3. Создайте команду по сбору средств

Одна из важных идей по сбору средств, которую доказала практика краудфандинга – это создание команды, участники которой будут активно продвигать информацию о проекте с помощью социальных сетей, общаться с подписчиками, формировать заинтересованное сообщество сторонников вокруг вашего проекта.

Помните, что компании по сбору средств с командами собирают примерно на 50% больше денег, чем кампании без них.

Идея 4. Устраивайте мозговые штурмы со своей командой

На платформе действует модель краудфандинга – благотворительность.
Это означает, что ваши сторонники не получают вознаграждений в обмен на пожертвования. С одной стороны, это облегчает вам задачу при создании страницы сбора средств, вам не нужно придумывать, что предложить донорам. Но, с другой стороны, отсутствие вознаграждений делает задачу сбора средств на краудфандинговой платформе более сложной и вам будет нужен творческий подход к продвижению вашего проекта и привлечению сторонников.

Устраивайте мозговые штурмы, стратегические, креативные сессии с вашей командой, попросите ваших подписчиков в соц. сетях рассказать о вашей кампании своим подписчикам.

Идея 5. Создайте видео для вашей страницы

Практика краудфандинга доказала, что проекты, в которых размещены видео ролики собирают намного больше средств, чем без них. Для создания видео подойдет ваш телефон или фотоаппарат с функцией видео записи. Просто расскажите о вашем проекте, о его команде, о том, почему вы собираете деньги.

Но помните, что видео ролики не должны превышать одной минуты, если вы просто на камеру рассказываете о вашем проекте. Иначе людям будет не интересно и они не досмотрят до конца ваш видео материал.

Идея 6. Определите финансовую цель

Все хотят быть частью успешной кампании, включая ваших сторонников. Поэтому если у вас установлена, нереально высокая цель, потенциальные доноры предпочтут не делать пожертвования вовсе. Благодаря распространению Интернета, люди стали более информированными и примерно представляют сколько нужно потратить на то или иное мероприятие.

Наш совет - расскажите о том, какие расходы вы планируете оплатить из собранных средств. А также, о том, что будете делать, если не достигнете цели, или наоборот, если соберете больше средств чем планировалось ранее.

Идея 7. Если вы впервые запускаете сбор средств

Не устанавливайте слишком большой срок вашей кампании. Если вы впервые собираете средства с помощью краудфандинговой платформы, установить срок сбора не более 30 дней. И общаясь в социальных сетях, подчеркивайте, что срок сбора средств короткий, что осталось совсем немного времени, чтобы ваши сторонники внесли свой вклад в ваш проект.

На платформе Goroddruzey.org есть возможность один раз увеличить вашу краудфандинговую кампанию, если вам понадобится ещё время или же создать кампанию без срока.

Идея 8. Поделиться сначала с ближним кругом

Если вы собираете средства для личных целей (на получение высшего образования, медицинские нужды, путешествия из глубинки в Москву, особенные события), поделитесь с вашими родными и близкими друзьями до того, как вы разместите информацию о проекте в соц. сетях.

С гораздо большей вероятностью, другие люди сделают пожертвование, увидев, что он уже получил поддержку и доверие.

Идея 9. Свяжитесь с местной прессой

Когда ваша кампания набрала обороты, иными словами, когда вы собрали около 30% от вашей финансовой цели, свяжитесь с местными СМИ: интернет-газетами, телеканалами - и поделитесь с ними информацией о вашем проекте. Помните, журналисты всегда в поиске интересных тем, они любят освещать местные кампании, особенно, если кампании успешно работают.

Освещение в местных СМИ поможет вам в широком информационном охвате, значительно повысит уровень доверия и в конечном, итоге поможет собрать необходимые средства.

Идея 10. Обратитесь к блоггерам и лидерам мнений

Возможно, кто-то из популярных блогеров и лидеров сообществ публикует посты по теме вашего проекта. Расскажите им о вашем проекте. Поверьте, и блоггеры и лидеры мнений, также как и журналисты всегда в поиске тем, по которым они могут высказать свое мнение.

Возможно, ваш проект будет для них интересным инфо поводом для новых постов и сообщений, для новых лайков и комментарий от их сторонников. Не исключайте такой возможности.

Идея 11. Устройте из своего проекта серию мероприятий

Для продвижения вашей кампании тоже нужны инфо поводы.
В предыдущих сообщениях вы расскажите всё о проекте, его команде, задачах, целях, достижимых результатах. А что дальше? Ведь ещё остается приличное время до окончания проекта.

Попробуйте придумать серию мероприятий. Допустим, отпразднуйте со своими подписчиками дату, когда вы достигли 50% от финансовой цели или же дату, когда количество ваших сторонников стало 100 человек.
Всё в ваших руках, не ограничивайте свой фантазии.
Творческий подход всегда помогает делу продвижения проекта.

Идея 12. Регулярно делитесь сообщения в социальных сетях

Практика краудфандинга доказала, что если вы нерегулярно освещаете вашу кампанию, она обречена на провал.
Вам нужно продумать стратегию продвижения: сколько постов, статей, сообщений вы размести и когда, о чем будете рассказывать, какие мероприятия будете продумывать.

Вам не обязательно привлекать профессионалов, владеющих работой с текстом. Вы и только вы можете рассказать о вашем проекте. Пусть это будет не гладко по стилю. Важно, что мы видели вашу искреннюю заинтересованность. И конечно же, чтобы не было грамматических ошибок.

Идея 13. Особенно сосредоточьтесь на первой неделе

Практика краудфандинга показывает, что именно первая неделя сборов играет решающую роль. Если вам удалось собрать 30% необходимой суммы в первые 7 дней вашего проекта, значит он имеет реальные шансы достичь заявленной финансовой цели.

Продумайте вместе с вашей командой подробный семидневный план продвижения в социальных сетях информации о вашем проекте. Распределите роли, кто за что отвечает, о чем именно будете рассказывать своим подписчикам каждый день.

Идея 14. Гонка на финише

Не менее важной является неделя перед завершением вашей краудфандинговой кампании. Вы можете к финалу «перегореть», если у вас нет опыта сбора средств на платформе, и не так много нашлось людей, которые оказали вам помощь. Но в тоже время в эту неделю можно будет собрать то, что вы не собрали за предыдущие дни кампании.

Попросите своих друзей, знакомых поделиться вашей кампании в их соц. сетях, направьте электронные письма фирмам и компаниям, попросите их поддержать пожертвованием на ваш расчетный счет.

Идея 15. Если у вас большая цель, создайте несколько мини-кампаний

Если вы задумали реализовать большой проект, наш совет разбейте его на несколько этапов и создайте под каждый этап краудфандинговую кампанию. Это поможет вам устанавливать более реалистичные цели, и у доноров будет понимание куда идут собранные средства на каждом этапе кампании.

Помните, люди порой хотят участвовать в больших и важных делах, имеющих большое социальное влияние. Пожертвовав один раз на одну из ваших мини-кампаний, узнав то том, как вы реализовали этот этап, они могут пожертвовать два и более раз на следующие этапы.

Идея 16. План Б на случай, если ваша кампания не достигнет финансовой цели или превысит её

Если вы не достигнете финансовой цели, что вы будете делать?
У вас всегда должен быть план на случай неудачи. Откажитесь от проекта совсем и сообщите нам об этом. Или запустите повторно кампанию на платформе? Наша модель финансирования – «оставьте себе всё, что собрали». Вы получите средства в любом случае. Но вам нужно четко представлять на что именно вы их потратите.

Также у вас должен быть запасной план на случай, если ваша кампания превысит заявленную цель.
Куда вы направите средства? В ходе кампании у вас будет возможность сообщать об этом, внося обновления в текст или воспользовавшись функцией «Комментарии» на странице сбора.

Этот раздел будет пополняться новыми идеями по сбору средств на платформе Goroddruzey.org. Будем признательны вам, если вы поделитесь с нами вашими идеями, написав нам об этом на электронную почту: project@goroddruzey.org

Наша служба поддержки

Вопросы-Ответы

Посмотрите общие вопросы здесь

Свяжитесь с нами
по электронной почте

Если у вас есть вопросы, напишите нам по адресу info@goroddruzey.org

Справочно-информационный центр

Информационный ресурсный центр для самопомощи по вопросам краудфандинга и создания онлайн кампаний сбора средств здесь

Cоздавайте

Любой может начать кампанию на платформе goroddruzey.org быстро и бесплатно.

Делитесь

Расскажите о своём проекте в социальных сетях, охватите больше людей информацией о том, чего вы хотите добиться.

Собирайте

Собирайте средства на любые цели близкие вашему сердцу. Наш принцип - получайте все, что собрали.